Идею уже обсуждают в Минтрансе.

Автор — Владимир Астапкович Фото: ria.ru

«Аэрофлот» предлагает урезать габариты бесплатного багажа на 20%

«Аэрофлот» предложил Минтрансу внести изменение в федеральные авиационные правила (ФАП), снизив размеры бесплатно провозимого багажа с 203 до 158 сантиметров по сумме трёх измерений. Предполагается, что за чемоданы больших габаритов придётся доплачивать отдельно. Подобная норма используется рядом иностранных авиаперевозчиков. Об этом «Известиям» рассказали собственные источники в крупных авиакомпаниях.

Ведомство поручило Росавиации ещё раз обсудить это предложение с «Аэрофлотом». После совещания агентство составило для министерства письмо с перечнем возможных рисков инициативы.

В Минтрансе подтвердили факт обсуждения изменений правил провоза багажа. Однако решение по этому вопросу не принято. Предварительно требуется провести согласование с участниками рынка авиаперевозок и общественными организациями.

Представители авиаотрасли в беседе с «Известиями» объяснили, что подобное нововведение принесёт прибыль компаниям, положение которых сильно ухудшилось во время пандемии. Но пассажиры вряд ли отреагируют положительно на изменения норм провоза багажа. Ситуация может привести к конфликтам.

Интернет-магазин good-chemodan.ru отметил, что на данный момент самыми продаваемыми в России являются чемоданы размером 159 сантиметров по сумме трёх измерений (больше нормы, предлагаемой «Аэрофлотом»). 40% покупателей выбирают чемоданы размером 149 сантиметров.

Ранее россиян предупредили, что весной может произойти резкое повышение цен на авиабилеты.

Источник: kudago.com

Добавить комментарий