Аналитики сравнили общепит в разных городах.

Фото: shutterstock.com

В Москве и Петербурге фастфуд популярнее, чем в Европе

Сервис для поиска зарубежной недвижимости Tranio провёл исследование об общепите в европейских городах-миллионниках. В выборку попали две столицы России, а также Берлин, Мюнхен, Париж, Лондон, Вена, Прага, Будапешт, Барселона и Рим. Они пользуются популярностью у российских туристов. В работе использовались данные открытого картографического сервиса OpenStreetMap по состоянию на октябрь 2020 года, поэтому некоторые закрывшиеся из-за пандемии заведения в выборку не попали. Аналитики утверждают, что на спрос и соотношение мест это не влияет.

Топ городов по насыщенности заведениями общепита возглавила Вена. В столице Австрии аналитики насчитали 518 кафе, баров и ресторанов на 100 000 человек. Для сравнения: в Петербурге их всего 157, а в Москве — 101. Российские города в этом рейтинге занимают последние строчки.

При этом Лондон стал лидером по абсолютному числу заведений — 21 000 точек питания. За ним следуют Париж, Берлин и Москва.

Самые популярные заведения в Европе — рестораны. В Париже, Барселоне и Вене их больше половины. В Петербурге и Москве доля ресторанов составляет всего 23—25%. Куда популярнее в России оказались кафе и кофейни. Также жители столиц не прочь полакомиться фастфудом. Кстати, Москва лидирует в рейтинге по количеству «Макдоналдсов» — 186 штук (в Лондоне их 157). В Петербурге наивысший процент заведений с фастфудом — 28%.

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте Tranio.

Ранее Ростуризм запустил гастрономический проект «Раскуси Россию».

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Смотрите фильмы и сериалы в Okko Попробуйте за 1₽

Источник: kudago.com

Добавить комментарий