20 февраля на Youtube-канале рок-группы «Ария» состоится онлайн-концерт, приуроченный к выходу новой версии старого альбома «Крещение огнем» — одной из самых значимых пластинок в дискографии коллектива.

«Крещение огнем. Перезагрузка»: «Ария» даст онлайн-концерт в честь легендарного альбома

Фото: aria.ru/

«Крещение огнем. Перезагрузка»: «Ария» даст онлайн-концерт в честь легендарного альбома

Поделиться

    Поклонники группы уже давно в курсе, что музыкантам пришлось заново переписать два своих старых релиза — помимо «Крещения огнем» (2003 год) вторую жизнь получил и другой важный альбом, «Армагеддон» (2006). Это были первые релизы, записанные без Валерия Кипелова. Причина перезаписи не творческая, а чисто человеческая — прежний голос «Арии», музыкант Артур Беркут (чей вокал и звучит на старых версиях альбомов), отказался подписывать соглашение с компанией, которая планировала выпуск дискографии «Арии» на стриминговых сервисах. В итоге «арийцы» оказались перед сложной задачей — у них не сохранилось оригинальных фонограм, на которые можно было бы записать вокал нового фронтмена Михаила Житнякова, и пришлось буквально собирать альбомы с нуля.

    В итоге обновленные «Армагеддон» и «Крещение огнем» получили приписку «Перезагрузка» к названиям, но основной контент сохранили в практически первозданном виде.

    По словам бас-гитариста Виталия Дубинина, новые версии альбомов претерпели совершенно незначительные изменения: «Мы изначально решили, что песни будут точно такими же по темпу, хронометражу, тональностям. И все те части, которые там присутствовали, мы не собирались удлинять или укорачивать. В одной песне чуть-чуть соло переделали, в другой концовку немного изменили. Но это косметические изменения», — рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

    Несмотря на смягчение карантинных мер, концерты до сих пор не могут в полной мере вернуться в нашу жизнь, и этот концерт — частичное утешение для тех, у кого не осталось сил ждать полноценного концерта, а услышать новое звучание старых хитов хочется. Начало шоу запланировано на 18:00. 18+

    «Ария» — советская и российская хеви-метал-группа, созданная в Москве в 1985 году. «Золотой» период коллектива тесно связан с Валерием Кипеловым, который был первым вокалистом «Арии», но покинул группу в 2002 году. Народными хитами «Арии» стали такие песни, как «Потерянный рай», «Там высоко», «Колизей», «Свет былой любви» и другие.

    Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

    «Крещение огнем. Перезагрузка»: «Ария» даст онлайн-концерт в честь легендарного альбома

    Фото: aria.ru/

    Источник: www.fontanka.ru

    Добавить комментарий