Вместо осмотра картин Репина в Русском музее горожане стали больше проводить времени на мультимедийных выставках, но количество посетителей снизилось.

Стало известно, как коронавирус поменял предпочтения петербуржцев в посещении музеев и выставок

Журналисты издания Peterburg2 проанализировали данные статистики сайта и выяснили, какие музеи и выставки пользовались спросом среди петербуржцев в январе и феврале 2020 года и 2021 года, то есть до пандемии и после.

Так, в прошлом году наибольшей популярностью пользовались выставки в Русском музее и ЦВЗ «Манеж»:  «Илья Репин» и «Дейнека/Самохвалов» (3495 и 3754 уникальных посетителя на сайте). А также выставка в Ленэкспо «Любимая Индия» (3869) и выставка орхидей в Ботаническом саду (1095).

Самыми популярными выставочными площадками стали: трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» (3449), Севкабель Порт (2329) и Планетарий на Обводном (2251).

В январе и феврале 2021 года большой интерес вызвала экспозиция «Линия Рафаэля» в Эрмитаже (2999) и выставка ретро-автомобилей на территории Outlet Village Пулково (2540).

Интересно, что в топ самых популярных событий также попали мультимедийная выставка в Ботаническом саду и остановки «Поезда Победы» — интерактивного музея, колесящего по России и заехавшего этой зимой в Ленинградскую область.

Что касается спроса на выставочные площадки в 2021 году, лидером стал Музей Иосифа Бродского (1332), снова Севкабель Порт (994) и Планетарий на Обводном (984).

Как видим, спрос на выставки и музеи по сравнению с 2020 годом упал, однако события в Ботаническом саду, Планетарии на Обводном канале, Севкабель Порт, по-прежнему остаются востребованными среди горожан. По-прежнему в январе и феврале наблюдается интерес к патриотическим экспозициям («Поезд Победы»). Кроме того, наблюдается поддерживаемый спрос на Музей Иосифа Бродского, как в 2020 году, так и в 2021.

Источник: peterburg2.ru

Добавить комментарий