Молодой человек настаивал, что такое требование руководства вуза противоречит Конституции.

Студент Политеха не смог оспорить в суде видеосмотр комнаты во время онлайн-экзамена

Студент Политехнического университета Петра Великого в Петербурге не смог оспорить в суде правила проведения онлайн-экзаменов. Молодой человек требовал признать незаконным видеосомотр комнаты, где находится экзаменуемый, сообщили Peterburg2 в объединенной пресс-службе судов города.

Соответствующее распоряжение было издано руководством вуза в преддверии летней сессии в прошлом году. Из-за пандемии коронавируса экзамены перевели в дистанционный формат. Чтобы преподаватели могли убедиться в отсутствии у студента шпаргалок и гаджетов, им дали право требовать от экзаменуемых показа комнаты по видеосвязи.

Недовольный этим правилом молодой человек заявил, что данный приказ противоречит статье Конституции РФ о неприкосновенности жилища и частной жизни. В свою очередь, представитель Политеха, выступая в суде, заявила, что регламент был принят по приказу Министерства образования, а правило полностью соответствовало тогдашней эпидемической обстановке.

В результате Калининский районный суд отказался удовлетворить иск, а позже его решение подтвердил и Санкт-Петербургский городской суд, куда студент подал апелляцию.

Ранее мы также писали о том, что студентам из эпидемиологически проблемных стран разрешат вернуться на учебу в Россию.

Источник: peterburg2.ru

Добавить комментарий