Пандемия посеяла страх, а страх — благодатная почва для «дремучих фобий, лютейших теорий заговоров, вирусов суеверий и бацилл конспирологии», полагают устроители форума. 6 и 7 марта с утра до вечера три десятка спикеров будут проводить профилактику. 12+

Ученые развенчают мифы о генетическом оружии, динозаврах и ниндзя

Фото: uch.pm/

Ученые развенчают мифы о генетическом оружии, динозаврах и ниндзя

Поделиться

    То, что викинги не носили рогатых шлемов, кажется, уже многие в курсе. А насколько мифологизированы, скажем, ниндзя? В Японии при университете Миэ есть даже специальный Международный центр по изучению феномена ниндзя — его сотрудники точно знают все про сверхсекретные боевые приемы и метательные звездочки. О том, что Сальери не травил Моцарта, тоже вроде бы все уже осведомлены. Но какие мифы о «солнечном гении» — вовсе не мифы? Организаторы форума давно смекнули: лучше всего запоминается информация, поданная в виде опровержения или дебатов. Поэтому каждая лекция проходит с участием ученых-оппонентов. Тем более что по многим вопросам единого мнения и вправду нет. Возьмем гибель динозавров. Палеонтолог Ярослав Попов считает «астероидную теорию» (ей уже 40 лет) лучшим и самым правдоподобным объяснением того вымирания. А биолог Борис Жуков интересуется: почему астероид погубил только отдельные группы животных и милостиво разрешил жить птицам и млекопитающим?

    Будут завсегдатаи форума — Дробышевский, Панчин, Водовозов; будут иностранные спикеры — например, археолог и телеведущий Стюарт Прайор. Темы — от черной материи до Е-консервантов в магазинных продуктах, от кровопусканий до будущих «боевых» вирусов. Боремся с мифами 6 и 7 марта, с 10.30, подробности и регистрация на сайте.

    Александра Шеромова

    Ученые развенчают мифы о генетическом оружии, динозаврах и ниндзя

    Фото: uch.pm/

    Источник: www.fontanka.ru

    Добавить комментарий